Patrimoine de France

Enchères :Histoire et Régions de France

Ventes aux Enchères

Retenez bien cette vente,illustre par sa diversité et la richesse des documents présentés. "Dans les petits papiers de nos régions." la vente pourrait s'intituler ainsi car il s'y trouvera une foule de trésors à découvrir et à acquérir. Un moment d'histoire ouvert à tous Exposition le 15 janvier Vente le 16 janvier 2018

Close the overlay

vendredi 12 janvier 2018
Contenu réservé aux abonnés
Premium

L''Histoire de France à travers ses écrits

Histoire et Régions de France © Vermot et Associés 2018
C'est une vision exemplaire que d'aborder notre Histoire par ses témoignages écrits. Exemplaire car ces traces du passé ne sauraient mentir. Ici, de nombreuse thématiques abordées vont constituées cette vente riche en documents : des correspondances, des actes de vente émailleront ces journées.

Le fil conducteur est la chronologie des dates de l'histoire de France depuis la guerre de cent ans.

Appuyé par des documents exceptionnels, comme ceux sur le début des Chemins de Fer. ou bien encore par exemple des Placards et Affiches sur l’Ancien Régime, la Révolution de l’Empire (Grande Armée, Cent-Jours), Restaurations, 1848, Siège et Commune de Paris... l'expert de la vente, Jean - Marc Castaing despeaux, nous confie sa joie à concevoir cette page d'Histoire : "Ma motivation est l'intérêt et le regard que l'on peut porter sur cette période "ancien régime" et surtout de mettre à la disposition du public cet ensemble de documents et témoignages d'une époque. De cette manière les divers documents intégreront les collections privées ou publiques, ils seront ainsi définitivement préservés."

Une collection de documents
rares ajoute à sa diversité : Estampes, Vues d’Optique, Documents régionaux, Factures anciennes remarquables, Programmes de spectacles, Publicités, Nombreuses correspondances, plaquettes imprimés de l’Ancien Régime, la Révolution, l’Empire & autres périodes, Cartes géographiques, …

Tel un puzzle de la France l'on reconstitue les histoires de nos régions
De la géographie qui nous apprend l'Histoire
Ce titre "Régions de France" rappelle les anciennes provinces du Royaume. Avant la Révolution de 1789 , le Royaume de France était divisé en provinces historiques issues de l'histoire féodale, la taille correspondait approximativement aux régions actuelles pour certaines d'entre elles.

Des thèmes à foison...

Chartes, Guerre de Cent-ans, Enluminures, Ordre de malte, Héraldique, les Chevaux; la Bourgogne, Suisses & Grisons, Marie-Antoinette, Les vins de Bourgogne, Mémoras, le Canal du midi, Sel et Gabelle, Douanes, Orfèvrerie, Commerce, Franc-maçonnerie, Savoie, Duc de Berry, Les Vins, l’Armée, l’Artillerie, l’Agriculture, Estampes, La Poste aux lettres et aux chevaux, le Port de Tonnay-Charente...

Assignats et Monnaies, Les Suisses , les Chouans, Horlogerie, Orfèvrerie, Lapidaires, Forges, Mines, Marine, Soie, Mode, Lettres de Voitures, Passeports,  Agriculture, Brevets & Congés militaires, Décorations, Compagnonnage, Corporations, Sociétés Populaires de la Révolution, Connaissements et Roulages, Médecine, la Corse, Le Théâtre, les Premiers chemins de Fer, Le Siège et la Commune de Paris…

Au total plus de 600 lots seront à notre disposition !

Informations pratiques

Le 16  janvier 2018

- Vermot et Associés
26 rue Cadet
75009 Paris
01.71.19.42.16

Diaporama

>> Profitez des commentaires ! Je m'abonne ! ou Je m'inscris gratuitement !<<

Patrimoine de France,
Commentaires:

Partagez cet article