La Collection Gérard Depardieu aux enchères

C'est la Maison Ader qui a obtenu le privilège de mettre en place la vente de la collection de Gérard Depardieu. De découvrir puis de sélectionner tous ses trésors accumulés durant des années.

Le comédien dévoile une part secrète de son intimité. Et à travers ses choix, la sensibilité de l'artiste transparaît. Peinture, sculpture, l'attrait pictural de Gérard Depardieu se dessine. Plusieurs statues féminines s'imposent.

Sculptures, peintures et dessins : près de 250 œuvres choisies, essentiellement réalisées par les plus grands artistes du XXème siècle,
Gérard Depardieu a rassemblé des pièces remarquables de Rodin, Duchamp, Calder, Miro, Michaux, Richier et Leroy.

Cinq œuvres de Calder dont une gouache, L’Etoile, estimée 60 000 / 80 000 €, figurent dans la vente. Quatre œuvres de Miro (un polyptyque, deux encres et une eau-forte acquises auprès de la Galerie Maeght) expriment son intérêt pour le trait. La géométrie cubiste des œuvres de Louis Marcoussis Nature morte de la mer (30 000 / 50 000 €) tient une place importante.

La sculpture d’Ossip Zadkine, Buste de femme la tête en arrière (50 000 / 80 000 €) se détache du lot.

Matière, couleur, geste et trait, voilà ce qui domine sa collection

La Composition d’Asger Jorn, les Deux têtes de Karel, estimées chacune 12 000 / 15 000 € illustre l'importance qu'il accorde à la couleur. Une section dédiée à l’abstraction lyrique, à observer une huile sur toile de Gérard Schneider de 1947 estimée 25 000 / 30 000 €. Trois encres de Fernand Léger, dont le Portrait d’Arthur Rimbaud, estimé 15 000 / 20 000 € font monter la côte.

Remarquable oeuvre de Germaine Richier, une pièce unique, l’agrandissement de L’Homme qui marche, estimée entre 500 000 et 800 000 €

Les 26 et 27 septembre 2023

Hôtel Drouot Salle 1-7

Vente par la Maison Ader

01 53 40 77 10

Mardi 26 septembre 2023 à 18h
Mercredi 27 septembre 2023 à 14h

26 Sep 2023 0 comment
(0 Votes)

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition 42b, 1953 Huile sur toile Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition 42b, 1953 Huile sur toile © Adagp, Paris, 2023

Les 26 et 27 septembre 2023

Hôtel Drouot Salle 1-7

Vente par la Maison Ader

01 53 40 77 10

Mardi 26 septembre 2023 à 18h

Informations supplémentaires

  • Région: Paris
Dernière modification le mardi, 26 septembre 2023 11:29

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant
 EUR