Gallé aux enchères

Une pièce unique

Le 8 mars prochain, Drouot présente une vente insolite avec la Maison Gros & Delettrez, avec une sculpture du célèbre artiste Emile Gallé (1846-1904)

Le petit Dragon* prendra une place toute particulière puisqu'il s'agit d'une pièce unique. L'œuvre atteint une estimation de 200 à 300 000 euros !

Une vente dédiée aux objets d'arts du XXe

Le dragon, en verre et faïence émaillée, forme un pot couvert. Il porte la signature de l’artiste « Emile Gallé Exp. 1900 », monogrammé avec la croix de Lorraine.

Cet objet a une histoire: réalisé pour la première exposition universelle du XXe siècle, Gallé surprend en juxtaposant les techniques et en manipulant le verre telle une matière sculptée.

Parmi une centaine de pièces provenant de collections particulières, sont également présentés une lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne (estimation : 20 000 - 30 000 €), un fauteuil Tapis Volant d’Ettore Sottsass (estimation : 15 000 - 20 000 €), un assemblage de mains de Rodin (estimation : 40 000 - 60 000 €).

Seront proposées des œuvres de Charlotte Perriand, Daum, Jean-Michel Frank, Marc Duplantier, Georges de Feure.

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Exceptionnelle sculpture en verre soufflé moulé et faïence émaillée.

Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine.

*Expert : Cabinet PBG - Plaisance - Baron – Grail

Vente le 8 mars à 14h

Exposition publique le 6 mars de 11h à 18h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

13 Fév 2019 29 Commentaires
(0 Votes)

Émile GALLÉ (1846 - 1904)  Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine Émile GALLÉ (1846 - 1904) Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base « Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine © Gros&Delettrez/Drouot

Une pièce unique

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Vente le 8 mars à 14h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

Informations supplémentaires

  • Région: France
Dernière modification le mercredi, 13 février 2019 15:54

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

29 Commentaires

  • Iola 12 octobre 2019

    Oh my goodness! Awesome article dude! Many thanks, However I am experiencing issues with your RSS.
    I don't know the reason why I am unable to subscribe to it.
    Is there anyone else getting the same RSS problems?
    Anyone who knows the answer can you kindly respond?
    Thanks!!

  • Sherry 11 octobre 2019

    Howdy, I do believe your website may be having internet browser compatibility issues.
    When I take a look at your blog in Safari,
    it looks fine however when opening in IE, it has some overlapping
    issues. I merely wanted to provide you with a quick heads
    up! Aside from that, excellent blog!

  • Jana 8 octobre 2019

    Very quickly this web page will be famous amid all blogging visitors,
    due to it's nice content

  • Earnest 16 septembre 2019

    Appreciation to my father who stated to me about this blog, this web site is
    truly amazing.

  • Elisabeth 7 septembre 2019

    Hello colleagues, how is all, and what you want to say on the topic of this post, in my view
    its in fact awesome in support of me.

  • Earnestine 2 septembre 2019

    Good day! This post could not be written any better!
    Reading this post reminds me of my good old room mate!
    He always kept talking about this. I will forward this post to him.

    Pretty sure he will have a good read. Thanks for sharing!

  • Winnie 24 août 2019

    Thank you, I've recently been looking for information about this topic for a while and
    yours is the greatest I've came upon till now. But, what concerning the bottom line?
    Are you positive concerning the source?

  • Jeannine 23 août 2019

    That is a good tip particularly to those new to the blogosphere.

    Short but very precise info… Appreciate your sharing this one.
    A must read article!

  • Dulcie 19 août 2019

    Pretty! This was a really wonderful post. Many thanks for
    supplying this information.

  • Russel 18 août 2019

    Asking questions are truly good thing if you are not understanding something entirely, but this paragraph offers fastidious understanding yet.

Laissez un commentaire

Compteur de visites

2325113
Aujourd'hui
Hier
Cette semaine
Semaine dernière
Ce mois
Mois dernier
Depuis le début
2990
9671
39458
1421244
187553
329988
2325113

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant:
 EUR