Gallé aux enchères

Une pièce unique

Le 8 mars prochain, Drouot présente une vente insolite avec la Maison Gros & Delettrez, avec une sculpture du célèbre artiste Emile Gallé (1846-1904)

Le petit Dragon* prendra une place toute particulière puisqu'il s'agit d'une pièce unique. L'œuvre atteint une estimation de 200 à 300 000 euros !

Une vente dédiée aux objets d'arts du XXe

Le dragon, en verre et faïence émaillée, forme un pot couvert. Il porte la signature de l’artiste « Emile Gallé Exp. 1900 », monogrammé avec la croix de Lorraine.

Cet objet a une histoire: réalisé pour la première exposition universelle du XXe siècle, Gallé surprend en juxtaposant les techniques et en manipulant le verre telle une matière sculptée.

Parmi une centaine de pièces provenant de collections particulières, sont également présentés une lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne (estimation : 20 000 - 30 000 €), un fauteuil Tapis Volant d’Ettore Sottsass (estimation : 15 000 - 20 000 €), un assemblage de mains de Rodin (estimation : 40 000 - 60 000 €).

Seront proposées des œuvres de Charlotte Perriand, Daum, Jean-Michel Frank, Marc Duplantier, Georges de Feure.

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Exceptionnelle sculpture en verre soufflé moulé et faïence émaillée.

Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine.

*Expert : Cabinet PBG - Plaisance - Baron – Grail

Vente le 8 mars à 14h

Exposition publique le 6 mars de 11h à 18h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

13 Fév 2019 0 comment
(0 Votes)

Émile GALLÉ (1846 - 1904)  Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine Émile GALLÉ (1846 - 1904) Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base « Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine © Gros&Delettrez/Drouot

Une pièce unique

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Vente le 8 mars à 14h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

Informations supplémentaires

  • Région: Paris
Dernière modification le mercredi, 13 février 2019 15:54

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

Laissez un commentaire

Compteur de visites

1103062
Aujourd'hui
Hier
Cette semaine
Semaine dernière
Ce mois
Mois dernier
Depuis le début
1001
3197
18117
267190
99194
220969
1103062

S'abonner à la newsletter

Recevez nos newsletters !

  • Avant tout le monde
  • Contenu exclusif
  • Confidentialité totale

Faire un don

Montant:
 EUR