Gallé aux enchères

Une pièce unique

Le 8 mars prochain, Drouot présente une vente insolite avec la Maison Gros & Delettrez, avec une sculpture du célèbre artiste Emile Gallé (1846-1904)

Le petit Dragon* prendra une place toute particulière puisqu'il s'agit d'une pièce unique. L'œuvre atteint une estimation de 200 à 300 000 euros !

Une vente dédiée aux objets d'arts du XXe

Le dragon, en verre et faïence émaillée, forme un pot couvert. Il porte la signature de l’artiste « Emile Gallé Exp. 1900 », monogrammé avec la croix de Lorraine.

Cet objet a une histoire: réalisé pour la première exposition universelle du XXe siècle, Gallé surprend en juxtaposant les techniques et en manipulant le verre telle une matière sculptée.

Parmi une centaine de pièces provenant de collections particulières, sont également présentés une lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne (estimation : 20 000 - 30 000 €), un fauteuil Tapis Volant d’Ettore Sottsass (estimation : 15 000 - 20 000 €), un assemblage de mains de Rodin (estimation : 40 000 - 60 000 €).

Seront proposées des œuvres de Charlotte Perriand, Daum, Jean-Michel Frank, Marc Duplantier, Georges de Feure.

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Exceptionnelle sculpture en verre soufflé moulé et faïence émaillée.

Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine.

*Expert : Cabinet PBG - Plaisance - Baron – Grail

Vente le 8 mars à 14h

Exposition publique le 6 mars de 11h à 18h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

13 Fév 2019 49 Commentaires
(0 Votes)

Émile GALLÉ (1846 - 1904)  Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine Émile GALLÉ (1846 - 1904) Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base « Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine © Gros&Delettrez/Drouot

Une pièce unique

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Vente le 8 mars à 14h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

Informations supplémentaires

  • Région: France
Dernière modification le mercredi, 13 février 2019 15:54

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

49 Commentaires

  • Roberto 10 décembre 2019

    Hey! I know this is kinda off topic nevertheless I'd
    figured I'd ask. Would you be interested in exchanging links or maybe
    guest writing a blog article or vice-versa? My blog addresses a
    lot of the same topics as yours and I think we could greatly benefit from each other.

    If you're interested feel free to send me an e-mail.

    I look forward to hearing from you! Superb blog by the way!

  • Anderson 10 décembre 2019

    Yes! Finally something about quest bars cheap.

  • Marcy 6 décembre 2019

    Great article. I am experiencing some of these issues as
    well..

  • Ebony 4 décembre 2019

    Good day! I know this is somewhat off topic but I was wondering
    which blog platform are you using for this site? I'm getting sick and tired of Wordpress because
    I've had issues with hackers and I'm looking at options for
    another platform. I would be great if you could
    point me in the direction of a good platform.

  • Angelita 4 décembre 2019

    I'll immediately take hold of your rss as I can't to find your
    email subscription link or newsletter service.
    Do you've any? Kindly let me recognize so that I could subscribe.
    Thanks.

  • Ngan 2 décembre 2019

    Hey are using Wordpress for your site platform?
    I'm new to the blog world but I'm trying to get
    started and create my own. Do you need any html coding knowledge to make your own blog?
    Any help would be greatly appreciated!

  • Vivien 1 décembre 2019

    Thanks on your marvelous posting! I definitely enjoyed reading it, you are a
    great author. I will be sure to bookmark your blog and definitely will come back very soon. I want to encourage yourself to continue
    your great posts, have a nice morning!

  • Rigoberto 28 novembre 2019

    Hi mates, its impressive article concerning cultureand completely defined, keep it up all the time.

  • Cornell 21 novembre 2019

    My brother suggested I might like this website.

    He was totally right. This post actually made my day.
    You can not imagine just how much time I had spent for this information! Thanks!

  • Lavada 20 novembre 2019

    Hello, i think that i saw you visited my site so
    i came to “return the favor”.I am trying to find things to enhance my website!I suppose its
    ok to use a few of your ideas!!

Laissez un commentaire

Compteur de visites

3229641
Aujourd'hui
Hier
Cette semaine
Semaine dernière
Ce mois
Mois dernier
Depuis le début
11370
17092
11370
2300987
274177
448953
3229641

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant
 EUR