Gallé aux enchères

Une pièce unique

Le 8 mars prochain, Drouot présente une vente insolite avec la Maison Gros & Delettrez, avec une sculpture du célèbre artiste Emile Gallé (1846-1904)

Le petit Dragon* prendra une place toute particulière puisqu'il s'agit d'une pièce unique. L'œuvre atteint une estimation de 200 à 300 000 euros !

Une vente dédiée aux objets d'arts du XXe

Le dragon, en verre et faïence émaillée, forme un pot couvert. Il porte la signature de l’artiste « Emile Gallé Exp. 1900 », monogrammé avec la croix de Lorraine.

Cet objet a une histoire: réalisé pour la première exposition universelle du XXe siècle, Gallé surprend en juxtaposant les techniques et en manipulant le verre telle une matière sculptée.

Parmi une centaine de pièces provenant de collections particulières, sont également présentés une lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne (estimation : 20 000 - 30 000 €), un fauteuil Tapis Volant d’Ettore Sottsass (estimation : 15 000 - 20 000 €), un assemblage de mains de Rodin (estimation : 40 000 - 60 000 €).

Seront proposées des œuvres de Charlotte Perriand, Daum, Jean-Michel Frank, Marc Duplantier, Georges de Feure.

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Exceptionnelle sculpture en verre soufflé moulé et faïence émaillée.

Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine.

*Expert : Cabinet PBG - Plaisance - Baron – Grail

Vente le 8 mars à 14h

Exposition publique le 6 mars de 11h à 18h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

13 Fév 2019 21 Commentaires
(0 Votes)

Émile GALLÉ (1846 - 1904)  Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base «  Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine Émile GALLÉ (1846 - 1904) Exceptionnelle sculpture formant pot couvert en verre soufflé moulé et faïence émaillée. Signature japonisante sous la base « Emile Gallé Exp. 1900 » et monogrammé EG avec la croix de Lorraine © Gros&Delettrez/Drouot

Une pièce unique

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Vente le 8 mars à 14h

Le 7 de 11h à 21h

Le 8 à voir de 11h à 12h

Drouot

Rue Drouot

75 009 Paris

Informations supplémentaires

  • Région: France
Dernière modification le mercredi, 13 février 2019 15:54

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

21 Commentaires

  • Dulcie 19 août 2019

    Pretty! This was a really wonderful post. Many thanks for
    supplying this information.

  • Russel 18 août 2019

    Asking questions are truly good thing if you are not understanding something entirely, but this paragraph offers fastidious understanding yet.

  • Clair 13 août 2019

    Great beat ! I wish to apprentice even as you amend
    your website, how can i subscribe for a weblog
    website? The account helped me a appropriate deal.
    I had been tiny bit familiar of this your broadcast provided bright transparent idea

  • Latashia 1 août 2019

    My partner and I absolutely love your blog and find the majority
    of your post's to be precisely what I'm looking for. Do
    you offer guest writers to write content for you personally?
    I wouldn't mind writing a post or elaborating on some of the subjects
    you write in relation to here. Again, awesome web site!
    natalielise pof

  • Saul 30 juillet 2019

    I all the time used to read paragraph in news papers but now as I am a user of net thus
    from now I am using net for articles, thanks
    to web.

  • Arletha 23 juillet 2019

    My partner and I stumbled over here coming from a different page and thought I should check things out.

    I like what I see so i am just following you. Look forward
    to going over your web page again. pof natalielise

  • Delilah 20 juillet 2019

    This article gives clear idea for the new viewers of blogging,
    that in fact how to do blogging and site-building.

  • Shona 19 juillet 2019

    I'm extremely inspired together with your writing talents and also with the format in your
    weblog. Is this a paid topic or did you modify it your self?

    Anyway stay up the excellent quality writing,
    it is rare to look a great weblog like this one today..

  • Muhammad 15 juillet 2019

    Have you ever thought about creating an e-book or guest authoring on other blogs?
    I have a blog centered on the same subjects you discuss and would really like to have you share some stories/information. I know my visitors would enjoy your work.
    If you're even remotely interested, feel free to shoot me an e mail.

  • Arlene 1 juillet 2019

    Hello, all is going perfectly here and ofcourse every one is
    sharing facts, that's actually fine, keep up writing.

Laissez un commentaire

Compteur de visites

1739017
Aujourd'hui
Hier
Cette semaine
Semaine dernière
Ce mois
Mois dernier
Depuis le début
6943
7912
39843
870963
156158
170676
1739017

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant:
 EUR