Gauguin aux enchères

Adjugé à 9,5 M€ / 10,5 M$ frais inclus, près de deux fois son estimation, le tableau de Gauguin a été disputé par des acheteurs étrangers avant d'être remporté par un collectionneur international, qui souhaite laisser l'oeuvre en France.

Aucune oeuvre de la période tahitienne de Paul Gauguin n’avait été vendue en France depuis plus de 20 ans.

Te Bourao II provient d’un cycle majeur de neuf peintures de Paul Gauguin réalisées à Tahiti et envoyées à Paris en 1898 dans le cadre d’une exposition consacrée à l’artiste à la galerie Ambroise Vollard.

D’où venons-nous ? Que sommes-nous ? Où allons-nous ?

De 1898 à nos jours, Te Bourao II a été présentée dans les principales expositions sur la période tahitienne de Paul Gauguin à travers le monde, au Fogg Art Museum de Cambridge, au Museum of Art de Batlimore, au Grand Palais ou au Musée d’Orsay à Paris.

Te Bourao 1897 de Paul Gauguin © Artcurial

Peinte en 1897 à Tahiti, l’huile sur toile est une oeuvre testament synthétisant les thématiques et obsessions tahitiennes de l’artiste, en proie à de nombreux tourments

Vente aux enchères le mardi 3 décembre 2019, à 20h

Exposition en avant-première à Paris

Du jeudi 3 au mercredi 9 octobre 2019

Exposition du vendredi 29 novembre au mardi 3 décembre 2019

Artcurial

7 Rond-Point des Champs-Elysées

75 008 Paris

02 Déc 2019 0 comment
(0 Votes)

Paul Gauguin, Te Bourao II Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite «97 TE BOURAO P.Gauguin» 73 X 92 cm Estimation : 5-7 M€ Paul Gauguin, Te Bourao II Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite «97 TE BOURAO P.Gauguin» 73 X 92 cm Estimation : 5-7 M€ © ArtCurial

Artcurial

75 008 Paris

Informations supplémentaires

  • Région: Paris
Dernière modification le jeudi, 05 décembre 2019 15:19

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant
 EUR