Monumentale pendule astronomique du XVIIIe siècle aux enchères

Même si l'on a pas les moyens de s'offrir un joyau pareil, ne serait-ce que pour sa beauté on fera le déplacement pour admirer cette superbe pendule astronomique du XVIIIe siècle.

Mise en vente prochainement cette horloge de Bouchet peut se trouver dans des collections privées et quelques institutions mais rarement accessible au public.

Estimée entre 600 000 et 800 000 € ce modèle que l'on peut considérer comme unique, ne ressemblant à aucun autre modèle ou approchant, n’a été présenté aux enchères.

Un peu d'Histoire

Pendule monumentale astronomique montrant l’heure solaire et l’heure moyenne, à sonnerie des quarts et mouvement squelette est attriubué à Jean Louis Bouchet (1737 - 1792) Horloger du Roi.

La caisse estampillée a été réalisée parJean Baptiste Guillaume.

Provenance : Michel II Velut de la Cronière(m. 23 décembre 1794)- Maison Habsburg Antiquorum,Geneva, 14 octobre 1990, lot 485.

Une pièce d’exception témoignage de l’intérêt pour les sciences développé au Siècle des Lumières

Réalisée vers 1770, cet objet d’exception annonce le mouvement du néo-classicisme avec l’emploi de nombreux motifs stylistiques caractéristiques.

Vente

Le 30 juin 2023 A 14h Salle 5

Exposition

Mercredi 28 juin, de 11h à 18h jeudi 29 juin, de 11h à 20h vendredi 30 juin, de 11h à 12h

Par Maître Géraldine d’Ouince de la maison De Baecque & Associés

Expert Anthony Turner

A l’Hôtel Drouot

27 Mai 2023 0 comment
(1 Vote)

Un peu d'Histoire

Vente

Le 30 juin 2023 A 14h Salle 5

Exposition

Expert Anthony Turner

A l’Hôtel Drouot

Informations supplémentaires

  • Région: Paris
Dernière modification le samedi, 27 mai 2023 10:19

Site internet : https://patrimoinedefrance.fr

S'abonner à la newsletter

Faire un don

Montant
 EUR